Monday, March 4, 2013

Венская опера Madama Butterfly


Венскую государственную оперу Wiener Staatoper, решено было обязательно посетить во время командировки в Вену. Тут же был куплен билет на оперу "Мадам Баттерфляй" (Madama Butterfly). Билеты можно купить онлайн.

Начало действия в 19:30, и мы после конференции отправились в оперу. У нас была ложа. Главное отличии от театров бывшего СССР, в том что ложи все еще существуют.

В ложе 2 ряда, первый ряд обычные стулья, второй высокие, стулья стоят полу боком чтобы удобно было смотреть представление.

Мы пришли заранее, так что у нас была возможность погулять по зданию оперы, зайти в буфет и выпить бокал шампанского. Людей там было уже достаточно, многие пили шампанское закусывая вкусными десертами Gerstner, эта кондитерская поставляет свои десерты и закуски в буфет оперы с 1869 года, десерты там действительно невероятно вкусные, домой я привезла захаренные фиалки и набор трюфелей Gerstner, очень и очень вкусно. 

Туристов отличить от жителей Вены очень просто, приезжие в сапогах, пуховиках, джинсах и свитерах.

Жителе Вены, в туфлях и шубах. Дамы в платьях,мужчины во фраках или костюмах. Дамы, даже в очень приколонном возрасте при полном макияже.


Мы вернулись в ложу и ждем начала представления, для удобства есть маленькое электронное устройство с бегущей строкой, языки на выбор, я не стала листать и сразу выбрала английский языке, но кажется есть еще и на немецком и японском языках.

Оркестр заиграл первую партию, и началось представление.

Акт первый
Молодой американский морской пехотинец  интересуется женитьбой на молоденькой японке, ему находят невесту Батерфляй. Он снимает дом с прислугой и ждет появление невесты.

Я не буду пересказывать сюжет всей оперы, хочу рассказать про артистов.


Пели великолепно. Первый акт немного раздражал не глаженным костюмом  Пинкертона, лейтенанта ВМФ США  отсутствием молодости у Баттерфляй, Чио-Чио-сан. И очень скромными декорациями, куст который был прям у меня перед глазами, был помят и потрёпан...
Но во-втором и в-третьем акте все детали померкли, действия происходили в одной комнате в полумраке, но главное, то как они пели, стыла кровь, драматичный конец добавил конечно нервного напряжения, и некоторые зрители даже смахивали слезы,и у меня глаза были полны слез, но сил их ронять не было, так как по моему времени было уже далеко за полночь, был один антракт, закончилось всё около 10 часов вечера, очень рекомендую не жалеть денег и если уж оказались в Вене сходить в венскую оперу. 













No comments:

Post a Comment